Programme 2021

Au programme de cette année: des conférences , des ateliers, des performances, mais aussi des activités enfants, des projections de documentaires et des surprises !

Pour chaque moment, la langue principale est indiquée et des traductions en français, anglais et néerlandais seront fournies pour toutes les conférences. Pour les ateliers, nous essayerons de répondre un maximum aux besoins de traduction, mais sans pouvoir garantir une traduction pour tous les ateliers. Les performances et la programmation enfants ne sont pas traduites.

On prévoit aussi de l’interpretation vers la langue des signes flamande et francophone belge (VGT et la LSFB) pour les conférences. Si tu souhaites suivre un atelier spécifique et que t’as besoin de l’interpretation vers la LSFB ou la VGT, envoie-nous un mail sur climatejusticecampbe@riseup.net

N’oubliez pas de vous inscrire au camp si vous le pouvez, l’inscription n’est pas obligatoire mais elle nous aide à évaluer les besoins!

Jeudi 9 septembre

18h – 19h : Introduction et accueil par les membres du Climate Justice Camp

19h-20h : Discussion autour de nos neurodiversités avec Feu, réservé aux personnes neuroatypiques ou en questionnement, FR/EN

19h – 20h30 : Repas

20h30 – 22h30 : Lutter ET prendre soin de nos communautés avec Olave Nduwanje, Juliette Rousseau, Kahina Rabahi et modéré par Ruth Paluku-Atoka, FR/EN avec traduction en FR/EN/NL

Vendredi 10 septembre

9h30 – 10h30 : Accueil – Café – Rencontre

10h30 – 12h30 :

  • Les luttes des travailleur.se.s du sexe par UTSOPI

  • Violences Policières par Baobab van de Teranga, FR

  • The category is…Queerness par le collectif « Décolonisons le féminisme », priorité aux personnes LGBTQIA+ et/ou racisées, FR

  • My kind (of) kin – Atelier sur les familles non-hétéro normatives par Mine Vaganti & Borgo Futuro Social Camp collectif, ouvert aux adultes et enfants à partir de 10 ans, FR/ENG

  • Le chant de la fleur réalisé par Jacques Dochamps et José Gualingua, Belgique, Espagnol/Quechua – Sous-titres français, 90′, 2013

12h30 – 14h00 : Repas de midi

14h – 16h :

  • Être « problématique » face aux normes militantes hégémoniques par Myriam et Renda, FR

  • Armes Molles par Loup Rivière, performance suivi d’un échange avec les participant·es, FR

  • China Dream réalisé par Thomas Licata et Hugo Brilmaker, Belgique, ZH – Sous-titres français, 75′, 2020

17h – 18h30 :

  • 19, performance suivi d’un échange avec les participant·es, par Alex, FR

  • Luttes migratoires et des sans-papiers en Belgique par Bintou Touré et Serge Bagamboula du collectif la Voix des Sans-Papiers, FR

  • Crip Camp, a disability revolution réalisé par Nicole Newnham et James LeBrecht, Etats-Unis, EN – Sous-titres français, 108′, 2020

18h30 – 20h30 : Repas

18h30 – 19h40 : Méditation

20h30 – 22h30 :

Samedi 11 septembre

9h30 – 10h30 : Accueil – Café – Rencontre

10h30 – 12h30 :

  • Lecture collective du livre « Veganism of color » par Myriam Bahaffou, en non-mixité pour les personnes racisées, FR

  • Résilience émotionnelle pour les activistes par Mees Engelen et Robin Van Dongen, NL/EN

  • Welcome Alibaba | Agriculture en Belgique | Lutter sans dominer réalisé par Tout va Bien, Belgique, FR, 45’| 34’| 21′, 2020-2021

  • Queerakids – Et toi, comment tu t’habilles ? par La Queeravane, ouvert aux enfants de 8 à 12 ans, FR

  • L’oracle des technologies transféministes par Mine Vaganti & Borgo Futuro Social Camp collectif, FR/EN

12h30 – 14h00 : Repas de midi

14h – 16h :

  • Le mépris de classe dans les mouvements militants par Marie Gobert, FR

  • Atelier artistique – Partie 1 avec Ma Tête est pleine d’endroit, FR

  • Bien isolé.e.s … les un.e.s des autres? Logement, écologie et propriété privée par le collectif Action Logement Bruxelles, FR

– 14h – 16h :

17h – 18h30 :

  • Comment prendre soin d’une victime d’agression? par Hassina Semah, FR

  • Atelier artistique – Partie 2 avec Ma Tête est pleine d’endroit, FR
  • Unique en son genre (Lecture de contes) par Cléo Victoire, ouvert aux enfants de 3 à 8 ans, FR

18h30 – 20h30 : Repas

20h30 – 22h30 : Pour la défense d’une Terre peuplée : Luttes autochtones et appropriation des terres avec Taneyulime Pilisi (Association AuKae), Maïmouna (CAAN), Cannelle Fourdrinier et modéré par Sarah Diedro Jordão, FR avec traduction en FR/EN/NL

23h-00h30 : DJ Set Amari et Programmation Queer Porn indépendant

Dimanche 12 septembre

9h30 – 10h30 : Accueil – Café – Rencontre

10h30 – 12h30 :

12h30 – 14h00 : Repas de midi

14h – 16h :

  • Luttes Antivalidistes avec Shahin Mohammad, Al (@pxtainenpetard) et Morgan.e, FR avec traduction en FR/EN/NL

  • Bloque Negro, la révolution féministe réalisé par Manon Heurtel et Michael Sztanke, FR, ES sous-titré FR, 21′, 2021 et Les nouvelles guérillères réalisé par Elisa VDK, Belgique, FR, 70′

17h : Clôture et Apéro Musical avec Wembo

Tout au long du camp

  • La Queeravane: Malle à vêtements et à curiosités itinérante, la Queeravane débarque pour déconstruire le genre ! Nous vous invitons dans un espace de joie et de fabulosité pour explorer vos identités et vos expressions de genre. Venez essayer une tenue inattendue, pimper votre manucure, oser le maquillage et l’extravagance.